sexta-feira, 18 de janeiro de 2013

Telefonia móvel fecha 2012 com 261,78 milhões de linhas

Telefonia móvel fecha 2012 com 261,78 milhões de linhas
O Brasil fechou 2012 com 261,78 milhões de linhas ativas na telefonia móvel e teledensidade de 132,78 acessos por 100 habitantes. No ano foi registrado 19,54 milhões de novas habilitações, o que representa um crescimento de 8,07% na base de assinantes. Em dezembro havia 210,82 milhões (80,53%) de acessos pré-pagos e 50,96 milhões pós-pagos (19,47%). A banda larga móvel totalizou 59,19 milhões de acessos.
A consolidação dos números mensais do serviço móvel está disponível na aba "Anatel Dados". Por meio dos diferentes relatórios, o usuário poderá realizar pesquisas e cruzamentos conforme seu interesse. Os relatório publicados hoje refletem os dados disponíveis em 18 de janeiro de 2013 e podem sofrer alterações.

Teledensidade por Unidades da Federação

A teledensidade avançou 7,19% (subiu de 123,87, em 2011, para 132,78, em 2012). No quadro abaixo é apresentada a teledensidade do Serviço Móvel Pessoal (SMP) nas 27 Unidades da Federação e nas cinco regiões do País.
Teledensidade por Unidade da Federação
 Número de acessos em operaçãoDensidade (acessos por 100 habitantes)
Brasil261.775.433132,78
Distrito Federal5.963.160220,69
Goiás8.926.061144,27
Mato Grosso4.496.433140,69
Mato Grosso do Sul3.704.994149,5
Total da Região Centro-Oeste23.090.648158,55
Alagoas3.736.971113,27
Bahia17.131.333113,5
Ceará10.282.350116,2
Maranhão6.024.40390,33
Paraíba4.673.662119,3
Pernambuco11.833.444130,94
Piauí3.744.480114,23
Rio Grande do Norte4.365.446132,72
Sergipe2.685.596126,78
Total da Região Nordeste64.477.685116,07
Acre958.054129,71
Amapá953.031139,85
Amazonas4.149.485114,64
Pará8.844.736113,4
Rondônia2.350.533150,1
Roraima525.201114,85
Tocantins1.825.957134,85
Total da Região Norte19.606.997120,91
Espírito Santo4.580.970128,21
Minas Gerais25.530.785123,79
Rio de Janeiro23.103.379143,15
São Paulo63.143.431150,1
Total da Região Sudeste116.358.565141,2
Paraná14.266.540129,97
Rio Grande do Sul15.525.763140,1
Santa Catarina8.449.235132,89
Total da Região Sul38.241.538134,58

Mercado

O quadro a seguir apresenta o market share do serviço móvel no Brasil.
Participação das empresas
HoldingNúmero de acessosParticipação (%)
Vivo76.137.26829,08
Tim70.343.48026,87
Claro65.238.34224,92
Oi49.237.53218,81
CTBC740.9680,28
Sercomtel69.5070,03
Portoseguro (autorizada de rede virtual)8.3000
Nextel360
Na tabela abaixo é apresentada a distribuição de acessos móveis por tecnologia.
 Acessos móveis por tecnologia *
TecnologiaTotalParticipação (%)
GSM195.709.56174,76
WCDMA52.467.52820,04
Terminais de Dados M2M6.747.8502,58
Terminais de Dados Banda Larga6.725.4342,57
CDMA1250600,05
Os terminais banda larga móvel totalizaram 59,19 milhões de acessos.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Siga o ParagoNews

Minha lista de blogs